Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мероприятие "Мир растений"

Внеклассное мероприятие «Мир растений»

Игра по станциям «Мир растений»

Цель: обобщить и закрепить знания по теме «Растения», способствовать развитию познавательного интереса к предмету.

Ход игры.

Длительность игры – 45 минут (1 урок).

В игре принимают участие ученики начальных классов командами по 4-6 человек. Ведущие для каждой станции определяются учителем из числа старшеклассников.

В качестве подготовительной работы учащимся дается задание – объединиться в группы, придумать для группы название и девиз, подготовить эмблему, выбрать капитана каждой команды.

После вступительного слова учителя и самопрезентации команд капитанам выдаются маршрутные листы, в которых указана последовательность прохождения станций и их расположение, команды начинают выполнение заданий на стациях.

После прохождения всех станций всеми командами учитель подсчитывает баллы, подводит итоги и оглашает победителя. По результатам игры возможно выставление оценок либо вручение призов.

Станция «Юные ботаники»

Участник вытягивает листок с каким-либо ботаническим термином или названием растения. Термин не произносится вслух. Затем он должен объяснить этот термин команде так, чтобы команда назвала искомый термин. Затем очередь переходит к следующему участнику.

Термины: культурные растения, фотосинтез, хвойные растения, плод, мхи, цветок, пигмент, папоротники, лист, корень.

За каждое верно названное слово начисляется 1 балл. Максимальное число баллов – 10.

Станция «Анаграммы»

Дано 10 зашифрованных слов. В этих словах нужно переставить буквы так, чтобы получились названия растений, как ядовитых, так и лекарственных.

Критерии оценки:

за каждую правильно расшифрованную анаграмму начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов – 10.

Анаграммы:

макорша (ромашка)

звребоой (зверобой)

налебланод (белладонна)

щенавилек (клещевина)

вирбощек (борщевик)

рышбяноки (боярышник)

кинподожор (подорожник)

ленкаладу (календула)

говолибол (болиголов)

норивой лазг (вороний глаз)

Станция «Загадочная»

Необходимо отгадать загадки. За одну отгаданную загадку начисляется 1 балл. Максимальное число баллов – 15.

Красна, сочна, душиста,
Растет низко, к земле близко.

земляника

Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня!

крапива

Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок - белые реснички.

ромашки

Сам - алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.

арбуз

Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я...

капуста

Две сестры:
Летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.

Красная и черная смородина

Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку –
Будет пахнуть очень долго.

Чеснок

Щёки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.

Редиска

В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.

Пшеница

Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.

Подснежник

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.

Одуванчик

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.

Колокольчик

У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только на макушке.

Сосна

Стоят в поле сестрицы:
платьица белёны,
шапочки зелёны.

Березы

Посадили зернышко - вырастили солнышко.

Подсолнух

Станция «Разнотравье»

Команде необходимо сочинить рассказ про какое-либо растение. Оценивается знание фактического материала и культура речи.

Максимальное число баллов – 10.

Станция «Культурная»

Участникам необходимо разбить культурные растения, представленные на интерактивной доске, на несколько групп, обосновать такое разбиение и назвать каждую группу.

Примерное верное распределение:

Зерновые культуры – рожь посевная и рис посевной

Плодовые культуры – миндаль, вишня обыкновенная, персик

Овощные культуры – тыква гигантская, огурец обыкновенный, морковь посевная

Технические культуры – лен обыкновенный, масличная пальма

Максимальное число баллов – 10. За каждое растение, отнесенное не в ту группу, снимается 1 балл.

Станция «Зеленая аптека»

На столе раскладываются правила сбора лекарственных растений. Какие-то из них, верные, какие-то – нет. Необходимо найти ошибки в правилах и постараться их исправить.

Верные правила

Правила с ошибками

Те части растений, которые находятся над землей, собирают в сухую погоду

Корни растений можно собирать в любую погоду.

Семена и плоды растений собирают, только когда они созреют.

Нельзя собирать растения, которые произрастают возле свалок, промышленных предприятий, вдоль автомобильных дорог

Цветки лекарственных растений собирают в начале их цветения.

Собирают любые листья растений, не важно, повреждены они или нет.

Растение можно выдергивать из земли целиком, вместе с корнем.

Нет никакой разницы, в каких условиях сушатся лекарственные растения.

Чтобы удостовериться, что вы обнаружили нужное растение, необходимо попробовать его на вкус.

Если вы нашли несколько одинаковых лекарственных растений, нужно собрать их все до единого.

За каждое верно названное правило начисляется 1 балл. Максимальное число баллов – 10.

Пример маршрутного листа:

Игра по станциям «Мир растений»

Маршрутный лист

Название команды: _______________________________________________

Количество участников: ____

Порядок прохождения станций:

Название станции

№ кабинета

Набранные баллы

Подпись

1

«Разнотравье»

2

«Культурная»

3

«Юные ботаники»

4

«Анаграммы»

5

«Загадочная»

6

«Зеленая аптека»

Итог:

 

Разделы сайта